Giro della Torre 2017

Luogo: San Mauro Pascoli
Data:1 maggio 2017
Ora: competitiva in circuito 10:15
Distanza: 10K

Complimenti a Giorgia Valentini reduce dalla Rimini Marathon il giorno precedente!  Nulla da fare per i nostri top runner contro MATVIYCHUC VASIL della Gabbi, che già avevamo conosciuto a Misano. Smail e Rachid hanno la meglio su ZITOUNI YOUNESS, che però conquista il primo posto di categoria relegando Nicholas al secondo posto. Buona la patecipazione di squadra nonostante l’assenza di molti nostri atleti hanno corso 10 miles e maratona a Rimini.

Gara Sociale: Sì Gara Campionato Corri In Romagna: Sì
Classifica

Classifica Atleti Dinamo:

Maschile

ASS. POS. CAT. ATLETA CAT. TEMPO
225 4 BIANCHI DILETTA F2 44.48
306 24 VALENTINI SILVIA G 49.51
321 25 VALENTINI GIORGIA G 52.12

Maschile

ASS. POS. CAT. ATLETA CAT. TEMPO
2   CHARFAOUI SMAIL 2°Ass. 31.27
3   BENHAMDAME RACHID 3°Ass. 31.30
5 2 DE NICOLO’ NICHOLAS B 32.45
14 4 CORBARA ROBERTO C 34.31
38 9 GRADARA ANDREA C 36.16
49 15 IORIZZO IVAN C 36.59
226 42 TIBERTI PIERO D 44.50
BUCCI GABRIELE D 48.54
307 62 VASINI SPARTACO D 49.54
309 59 CASALI LUCA B 50.07
339 103 ZANOTTI ALESSANDRO C 54.25

Strariccione 2017

Luogo: Stadio Comunale, Via Forlimpopoli – Riccione
Data: 9 aprile 2017
Ora: 10:30 gara competitiva
Distanza:12Km

Gara Sociale: Gara Campionato Corri In Romagna:

Ottima prestazione degli atleti Dinamo che con Charfaoui e De Nicolò conquistano il primo e il secondo posto assoluto, nonostante tanti nostri atleti fossero oggi impegnati in diverse gare come la Maratona di Russi (Del Priore 5°, Morri e Alemanno), 5000mt sempre a Russi (Della Pasqua 2°), mezza maratona di Firenze (Rachid 6°) e Diabetes marathon run (10K, Corbara 5°). I complimenti di noi tutti a Alessandra che ha esordito oggi quì a Riccione!!! E’ arrivata un po’ affaticata, ma comunque contenta…

Sito Web
Classifica

Classifica Atleti Dinamo:

Femminile

POS COGNOME NOME CAT. POS CAT TEMPO
182 BIANCHI DILETTA F2 4 0:55:25
239 VALENTINI GIORGIA G 11 0:57:55
275 VALENTINI SILVIA G 17 1:00:14
373 AMATI CINZIA H 20 1:12:18
379 MURATORI ALESSANDRA F1 4 1:14:14

Maschile

POS COGNOME NOME CAT. POS CAT TEMPO
1 CHARFAOUI SMAIL A2 0:39:38
2 DE NICOLO’ NICHOLAS B 0:40:05
24 GRADARA ANDREA C 12 0:45:00
26 IORIZZO IVAN C 14 0:45:30
70 CASAMENTI DAVID D 8 0:48:39
143 TIBERTI PIERO D 23 0:53:18
200 PICCOLI DIEGO C 81 0:56:09
274 VASINI SPARTACO D 54 1:00:14
297 ASTOLFI MARCO D 58 1:01:49
364 PAVOLUCCI GIORGIO E 35 1:10:08
375 TORRONI FABRIZIO D 76 1:13:09