46ª Podistica Di Natale

Luogo: Serravalle, Repubblica di San Marino
Data:Domenica 17 Dicembre 2017
Ora:09:30
Distanza: 16,850 Km
Costo preiscrizione: €7 ,00 al ritiro pettorale.

Gara Sociale: Sì Gara Campionato Corri In Romagna: Sì

Sito Web
Classifica

Classifica Atleti Dinamo

Femminile:

POS COGNOME NOME CAT. POS CAT TEMPO
261 BIANCHI DILETTA F2 5 1:23:59
351 VALENTINI GIORGIA G 27 1:32:13

Maschile:

POS COGNOME NOME CAT. POS CAT TEMPO
2 BENHAMDANE RACHID B 0:58:21
5 DE NICOLO’ NICHOLAS B 1:00:43
23 GRADARA ANDREA C 4 1:04:35
33 IORIZZO IVAN C 7 1:06:18
85 BUCCI GABRIELE D 11 1:10:59
112 CASAMENTI DAVID D 16 1:12:24
141 ALEMANNO VINCENZO C 51 1:14:05
156 ZIGNANI NICOLA B 42 1:15:32
176 PARI ALESSANDRO C 63 1:17:56
249 VASINI SPARTACO D 51 1:23:07
260 TIBERTI PIERO D 56 1:23:56
386 CAPUCCI ERIK C 121 1:39:25

 

 

 

44ª Maratonina di Santa Lucia

Luogo: Stabilimento C.M.C. di Savignano sul Rubicone in Via della Repubblica, 42
Data: 10 dicembre 2017
Ora: 09:30
Distanza:13,650Km
Costo preiscrizione: €6 ,00 al ritiro pettorale.

Gara Sociale: No. Gara Campionato Corri In Romagna: Sì

Sito Web
Classifica

Classifica Atleti Dinamo:

Femminile:

ASS. POS. CAT. ATLETA CAT. TEMPO
268 4 BIANCHI DILETTA F2 1.02.10
364 30 VALENTINI GIORGIA G 1.09.11
415 16 AMATI CINZIA H 1.16.58
416 7 MURATORI ALESSANDRA F1 1.17.14

Maschile:

ASS. POS. CAT. ATLETA CAT. TEMPO
2 0 DELLA PASQUA ALBERTO 2° Ass. 43.33
3 0 BENHAMDAME RACHID 3° Ass. 44.24
36 10 GRADARA ANDREA C 49.39
85 14 BUCCI GABRIELE D 53.23
121 46 CAPITANI ROBERTO C 54.56
150 33 CASAMENTI DAVID D 55.59
174 6 SEMERARO MIRCO A2 57.21
211 43 ZIGNANI NICOLA B 59.00
215 74 PARI ALESSANDRO C 59.23
222 77 PIZZIGATI MASSIMILIANO C 59.47
229 79 ONOFRI ANDREA C 59.59
293 106 GALBANI GABRIELE C 1.03.45
319 68 TIBERTI PIERO D 1.05.48
365 82 VASINI SPARTACO D 1.09.18
382 127 GIOVAGNOLI MARCO C 1.10.55

Campestre scuole medie 2017

Oggi, 2 dicembre 2017, al parco Pavese si è svolta la corsa campestre delle scuole medie “Alfredo Panzini” di Bellaria Igea Marina. La giornata è cominciata sotto una leggera pioggerella che ci ha accompagnato nella gara delle classi prime, le gare seguenti si sono svolte senza pioggia; fortunatamente la temperatura non era estrema, infine si è fatto sentire il vento per la gara delle classi terze maschile.

Sono giunti al traguardo 220 ragazzi e ragazze, sostenuti dagli insegnanti e da un pubblico molto caloroso (anche se il clima ha scoraggiato molti genitori rispetto allo scorso anno).

Ringraziamo Roberto Capitani per aver condiviso con noi le sue bellissime foto! Chi volesse condividere le proprie foto, ce lo segnali commentando questo articolo!

Vedere con quanta serietà e impegno i “nostri” ragazzi affrontano questa prova, ripaga in buona parte l’impegno organizzativo!

La manifestazione è stata organizzata dall’Associazione Sportiva Dilettantistica Dinamo Sport, moltissimi i volontari che hanno contributo all’organizzazione sotto la direzione del Presidente: Grossi Pierluigi.

Di seguito le classifiche (Classifica scaricabile in formato ods)

Prime Femmine:

ASS. Bellaria Igea ATLETA PETT.   TEMPO
1 1   GORI ILARIA 191 BELLARIA 4.01.54
2 2   BRANDI ANNA 190 BELLARIA 4.42.55
3 3   CADEDDU SOFIA 201 BELLARIA 4.46.92
4   1 CARABINI VALENTINA 179 IGEA 4.49.68
5 4   DI GIOVANNA IRENE 188 BELLARIA 4.58.44
6   2 CERMA ANDREA 176 IGEA 4.59.04
7   3 EL IMRANI NADA 183 IGEA 4.59.64
8   4 LIZZA ELEONORA 175 IGEA 5.04.95
9   5 SILVESTRI ERIKA 181 IGEA 5.06.37
10   6 NERI FRANCESCA 180 IGEA 5.07.36
11 5   GRILLI MARIA VITTORIA 189 BELLARIA 5.08.04
12   7 PICCOLI GLORIA 174 IGEA 5.12.97
13   8 CAPRIUOLI SOFIA 172 IGEA 5.41.73
14 6   BERGONZONI ANITA 198 BELLARIA 5.44.58
15   9 PESARESI ELISA 173 IGEA 5.46.04
16 7   BALDASSARRI SOFIA 193 BELLARIA 5.49.29
17   10 PACIFICO FEDERICA 177 IGEA 6.01.91
18   11 BIANCHI ELEONORA 170 IGEA 6.04.94
19 8   ZULLO ANGELICA 202 BELLARIA 6.19.18
20   12 RUFFILLI FEDERICA 184 IGEA 6.25.08
21 9   BARBATO FRANCESCA MARIA 204 BELLARIA 6.39.21
22 10   ORLANDI ESTELLA 194 BELLARIA 7.00.18
23 11   TROIANI LUNA 195 BELLARIA 7.05.16
24 12   CALABRETTO ALICE 209 BELLARIA 7.22.66
25 13   DUZHA LAURA 200 BELLARIA 7.42.51
26 14   HIDRI MARTA 196 BELLARIA 7.46.42
27 15   BARBERINI STELLA 199 BELLARIA 7.48.49
28   13 SFAR RAZAN 185 IGEA 7.56.76
29   14 BERARDI ASIA 182 IGEA 8.00.27
30 16   GORI GINEVRA 205 BELLARIA 8.02.90
31 17   VASILI FRANCESCA 197 BELLARIA 8.03.43
32 18   CIULLA NICOLE 207 BELLARIA 8.04.16
33 19   PASI ALICE 206 BELLARIA 8.05.63

Prime Maschi

ASS BELLARIA IGEA Atleta Pett.   Tempo
1   1 FERULLI DAVIDE 25 IGEA 5.12.74
2 1   ARCIDIACONO LORENZO 52 BELLARIA 5.15.22
3 2   ZANNONI NATHAN 45 BELLARIA 5.18.46
4   2 CAPOJ GERALDO 30 IGEA 5.24.55
5 3   CORAZZA SIMONE 54 BELLARIA 5.26.08
6   3 SEMPRINI CHRISTIAN 7 IGEA 5.35.82
7   4 MARCHI NICOLO’ 4 IGEA 5.36.46
8 4   VISCUSI DEVIS 51 BELLARIA 5.40.01
9   5 BOCCA LUCA 16 IGEA 5.40.89
10 5   CESCHI SAMUELE 47 BELLARIA 5.41.97
11 6   MARINO LUCA 36 BELLARIA 5.50.48
12 7   BATTISTINI FILIPPO 35 BELLARIA 5.51.57
13 8   PALMISANO DANIELE 62 BELLARIA 5.52.83
14 9   CAPITANI FEDERICO 65 BELLARIA 5.55.77
15 10   MIGNANI DAVIDE 66 BELLARIA 6.00.67
16 11   BUSSI TOMMASO 46 BELLARIA 6.04.82
17   6 MATERA ANDREA 29 IGEA 6.05.76
18   7 CROCIATI LEONARDO 3 IGEA 6.06.59
19   8 MONTEMAGGI LORENZO 5 IGEA 6.07.41
20   9 ROSSI BRANDON 24 IGEA 6.08.44
21 12   BAIETTA LUCA 41 BELLARIA 6.15.22
22   10 FERRUCCIO CHISTIAN 12 IGEA 6.18.83
23   11 ALUIGI ALESSANDRO 1 IGEA 6.20.73
24 13   ZAMAGNI THOMAS 43 BELLARIA 6.29.06
25   12 PERAZZINI ALBERTO 6 IGEA 6.37.09
26 14   ODOARDI SAMUEL 57 BELLARIA 6.38.47
27 15   MUSSONI FILIPPO 37 BELLARIA 6.39.89
28 16   SANTORO SIMONE 56 BELLARIA 6.43.04
29   13 NIGI ALESSANDRO 22 IGEA 6.44.07
30   14 BALENA TOMMASO 2 IGEA 6.47.87
31   15 ROSSETTI LORENZO 17 IGEA 6.51.11
32 17   NALLBATI ALESSANDRO 61 BELLARIA 6.51.98
33   16 SERAFINI ALESSANDRO 8 IGEA 7.00.43
34 18   D’ALESSANDRO MATTIA ANGELO 60 BELLARIA 7.01.39
35 19   CUCCHI ALEXANDER 59 BELLARIA 7.02.93
36 20   MURANI FRANCESCO 42 BELLARIA 7.12.23
37 21   TURCI ANDREA 55 BELLARIA 7.15.50
38   17 MONTICELLI LEONARDO 34 IGEA 7.17.43
39   18 GIORGETTI CHRISTIAN 31 IGEA 7.18.98
40 22   MAGNANI ROMEO 48 BELLARIA 7.27.85
41 23   TANI MATTEO 63 BELLARIA 7.31.20
42   19 LORENZINI THOMAS 33 IGEA 7.42.04
43   20 GIOVANNINI GIACOMO 32 IGEA 7.45.05
44 24   SAVINI GIACOMO 49 BELLARIA 7.47.75
45   21 MALATESTA DAVIDE 27 IGEA 7.48.89
46   22 DELLA VITTORIA ANDREA 13 IGEA 7.51.08
47   23 CARUNTU ALBERT 19 IGEA 7.55.36
48   24 AQUILA DANILO 15 IGEA 7.58.09
49 25   ZANINI ALEX 44 BELLARIA 8.05.85
50   25 SARIO NICHOLAS 20 IGEA 8.14.00
51 26   GABRIELLI FILIPPO 67 BELLARIA 8.49.54
52   26 SEMPRINI FILIPPO 21 IGEA 8.51.06
53   27 DOMENICONI AMEDEO 18 IGEA 8.55.49
54   28 IBRAIMI KORAB 26 IGEA 9.24.85
55 27   BATTISTINI MICHELE 58 BELLARIA 9.25.82
56 28   TAIBI VINCENZO 64 BELLARIA 9.27.69

Seconde Femmine

ASS. Bellaria Igea ATLETA PETT.   TEMPO
1 1 BARBERINI NAUSICA 244 BELLARIA 5.07.65
2 2 GADALETA FLAVIA 245 BELLARIA 5.24.26
3 3 BULLINI CECILIA 246 BELLARIA 5.42.65
4 1 MARINACI CHIARA 218 IGEA 6.01.03
5 4 MERLINA FRANCESCA 231 BELLARIA 6.04.41
6 5 FOSCHI OLIVIA 234 BELLARIA 6.11.77
7 6 BATTAGLIA GIULIA 230 BELLARIA 6.18.91
8 7 MONTANARI NOEMI 233 BELLARIA 6.21.54
9 8 BRIGLIADORI MARTINA 232 BELLARIA 6.28.48
10 2 BOLLETTIERI SARA 210 IGEA 6.30.39
11 9 IOLI GIADA 235 BELLARIA 6.36.63
12 10 ALVINO VITTORIA 226 BELLARIA 6.42.42
13 11 STEFANI AURORA 239 BELLARIA 6.45.87
14 12 AMATI ELENA 220 BELLARIA 6.47.09
15 13 MAZZINI CHIARA 223 BELLARIA 6.48.81
16 3 QUATRARO GIADA 219 IGEA 6.50.67
17 14 GIORGETTI EMMA 222 BELLARIA 6.58.35
18 4 DELLA ROSA SARA 217 IGEA 7.02.86
19 15 FERELLA GIULIA 221 BELLARIA 7.12.64
20 16 VASINI GIULIA 224 BELLARIA 7.14.02
21 17 CECCARELLI SOFIA 225 BELLARIA 7.15.73
22 18 CIGOLINI ASIA 228 BELLARIA 7.27.03
23 19 SCARPELLINI VIRGILIA 237 BELLARIA 7.28.83
24 20 TOMBINI GIORGIA 248 BELLARIA 7.37.55
25 21 ROSSETTI MARTINA 247 BELLARIA 7.39.50
26 5 SARRACINO ILENIA 212 IGEA 7.40.75
27 22 CIULLA CARLOTTA 236 BELLARIA 7.41.97
28 23 COBO LEONIDA 227 BELLARIA 8.04.08
29 24 ZAMAGNI BIANCA 242 BELLARIA 8.24.97
30 6 COKU IRINA 211 IGEA 8.27.65
31 25 MUCA JOANA 238 BELLARIA 8.29.54
32 26 GALASSI VIRGINIA 229 BELLARIA 8.39.46

Seconde Maschi

ASS. Bellaria Igea ATLETA PETT.   TEMPO
1 1   LILLA TOMMASO 105 BELLARIA 7.40.13
2   1 LISI CHRISTIAN 90 IGEA 7.51.97
3   2 JANGOZI ALESSIO 87 IGEA 7.59.07
4 2   MORRI LORENZO 107 BELLARIA 8.10.50
5 3   VASINI MATTIA 108 BELLARIA 8.15.27
6 4   URBINATI MARCO 111 BELLARIA 8.32.97
7   3 MALDINI THOMAS 74 IGEA 8.35.45
8 5   SAMMARCO DENIS 128 BELLARIA 8.37.10
9 6   LAZZARINI GHENADI 127 BELLARIA 8.38.79
10   4 BEDETTI BRYAN 78 IGEA 8.41.77
11 7   MANDOLONI ENRICO 95 BELLARIA 8.44.15
12 8   NEPA GABRIELE 97 BELLARIA 8.45.82
13 9   MARSELLA GIANLUCA 124 BELLARIA 9.01.46
14 10   STACCHINI ANDREA 122 BELLARIA 9.03.79
15 11   HUANG MAURIZIO 109 BELLARIA 9.06.27
16 12   VISCUSI ALESSIO 129 BELLARIA 9.10.67
17   5 MICI KOSTANTIN 92 IGEA 9.13.76
18   6 BERARDI ELIAS 76 IGEA 9.15.57
19   7 FRISONI LUCA 80 IGEA 9.18.12
20   8 TAGLIAVIA MARCO 70 IGEA 9.26.15
21 13   GRADARA JACOPO 104 BELLARIA 9.32.61
22 14   CIURRIA ALEX 125 BELLARIA 9.34.66
23   9 BERNARDINI ALESSANDRO 77 IGEA 9.42.06
24 15   MORDINI FEDERICO 96 BELLARIA 9.47.34
25 16   BALDINI GABRIEL 101 BELLARIA 9.50.30
26 17   DELIALLISI JURGEN 112 BELLARIA 9.55.06
27 18   VASINI SEBASTIANO 118 BELLARIA 9.59.45
28 19   GROSSI FILIPPO 126 BELLARIA 10.02.12
29 20   LOMBARDI FILIPPO 106 BELLARIA 10.08.29
30 21   MAGNANI THOMAS 98 BELLARIA 10.11.52
31   10 CUCCHI JACOPO 79 IGEA 10.13.31
32 22   BERARDI ELIA 94 BELLARIA 10.18.95
33   11 TUCCELLI LORENZO 91 IGEA 10.24.23
34 23   MUCCIOLI PIETRO MARIA 120 BELLARIA 10.29.05
35   12 EVANGELISTI ALESSANDRO 89 IGEA 10.31.25
36   13 MUCCINI ANDREA 82 IGEA 10.36.23
37 24   ODOARDI NICOLAS 121 BELLARIA 10.37.30
38   14 ALBANO FEDERICO 72 IGEA 10.38.22
39 25   BARBERINI DAVIDE 119 BELLARIA 10.56.86
40 26   MORAMARCO LUCA 100 BELLARIA 11.13.39
41   15 FERRUCCIO LUCA 85 IGEA 11.15.64
42 27   CAMILLETTI DAVIDE 102 BELLARIA 11.17.04
43   16 MORETTI RENATO 81 IGEA 11.20.89
44 28   SEMPRINI DAVIDE MASSIMILIANO 114 BELLARIA 11.22.03
45 29   MORELLI DIEGO 113 BELLARIA 11.33.45
46   17 TAGLIAVIA MATTEO 71 IGEA 11.36.56
47 30   GRECO MANUEL 115 BELLARIA 11.36.62
48   18 GIORGRTTI GIAN LUCA 69 IGEA 11.38.55
49   19 MUCIU EDWARDO 83 IGEA 12.16.38
50 31   STASI GABRIELE 117 BELLARIA 12.17.18

Terze Femmine

ASS. Bellaria Igea ATLETA PETT.   TEMPO
1 1 CASAMENTI ELENA 280 BELLARIA 5.25.82
2 1 BALDUCCI ELENA 252 IGEA 5.56.50
3 2 DE RISO ALESSANDRA 263 BELLARIA 5.58.84
4 2 MARINI LISA 257 IGEA 6.13.74
5 3 MAIOLI CHIARA 262 BELLARIA 6.15.11
6 4 MAIOLI GIULIA 266 BELLARIA 6.25.12
7 3 DOMI LORENA 253 IGEA 6.32.59
8 4 LUTAJ ALESSIA 256 IGEA 6.44.24
9 5 TIRABOSCHI MARTINA GIULIA 265 BELLARIA 6.52.73
10 6 SILVAGNI ELEONORA 264 BELLARIA 6.54.32
11 7 STAMBAZZI CHIARA 276 BELLARIA 7.05.61
12 5 BALESTRI MARIA CHIARA 259 IGEA 7.07.46
13 8 GRADARA GIULIA 261 BELLARIA 7.09.07
14 6 PESARESI CHIARA 258 IGEA 7.11.43
15 9 BUDA GRETA 279 BELLARIA 7.16.92
16 10 FERRI FEDERICA 283 BELLARIA 7.19.03
17 7 CATALANO GRETA 254 IGEA 7.20.78
18 11 MORI VITTORIA 274 BELLARIA 7.22.99
19 12 RICCI ELENA 281 BELLARIA 7.24.20
20 13 BAIETTA MARTINA 268 BELLARIA 7.25.89
21 8 MAGNANI VERONICA 260 IGEA 8.23.52
22 14 GALASSI VITTORIA 278 BELLARIA 8.43.02

Terze Maschi

ASS. Bellaria Igea ATLETA PETT.   TEMPO
1   1 BARBIANI MICHAEL 131 IGEA 7.21.27
2 1   CASIMI MOUHSSINE 166 BELLARIA 7.22.58
3   2 SARTINI TOMMASO 132 IGEA 7.30.18
4   3 BRUSCU ANTONIO 143 IGEA 7.33.29
5 2   PICCINI PAOLO 159 BELLARIA 7.53.13
6 3   BIAGETTI NICCOLO’ 162 BELLARIA 7.59.60
7   4 AMNDRONIC ALBERTO 133 IGEA 8.07.25
8 4   KASALLA XHESION 168 BELLARIA 8.13.99
9 5   BOCCA GABRIEL 160 BELLARIA 8.21.82
10 6   SARRACINO ANTONIO 169 BELLARIA 8.24.61
11 7   MAZZARELLA FEDERICO 164 BELLARIA 8.27.33
12   5 MARGESCU ALBERTO 138 IGEA 8.49.65
13 8   SCAGNELLI ANDREA 152 BELLARIA 8.54.22
14   6 ARLOTTI MARTINO 136 IGEA 8.57.11
15   7 FATTINI LUDOVICO 137 IGEA 8.58.59
16 9   VERDE GABRIEL 155 BELLARIA 9.22.67
17 10   MAIOLI ADRIANO 150 BELLARIA 9.23.45
18 11   BONELLI DENNIS 161 BELLARIA 9.24.26
19 12   ZANOTTI NICOLAS 156 BELLARIA 9.40.05
20 13   AMATI NICCOLO’ 157 BELLARIA 9.43.13
21 14   SBORDONE EMANUELE 165 BELLARIA 9.59.45
22   8 DELLA PASQUA THOMAS 145 IGEA 10.01.52
23   9 MANCINI FILIPPO 146 IGEA 10.03.77
24   10 SIPRI HANERI 142 IGEA 10.10.89
25 15   ABBONDANZA LUCA 167 BELLARIA 10.14.52
26   11 SARTI SAMUELE 149 IGEA 10.17.47
27 16   YZERAJ FATION 140 BELLARIA 10.26.60