12×1 ora MEMORIAL ARNALDO DELL’AQUILA

sabato 27 ottobre 2018
Staffetta 12x1Ora.

Scrivono di noi: Atletica Rimini Nord

La 12x1ora anche quest’anno ottiene ottimi risultati!
All’interno dell’impianto di atletica intitolato a “Gaetano Petrizzo” anche quest’anno la Rimini Nord ha organizzato il Memorial “Arnaldo Dell’Aquila” giunto alla sua 16a edizione.
La giornata di ieri è stata veramente una di quelle intense, all’insegna dello sport e piena di emozioni.
Venticinque Atleti ogni ora si sono sfidati all’interno della nostra pista per 12 ore di seguito, 12 ore emozionanti , di incitamento costante.
Grande tifo anche per il nostro Roberto Ruocco che è riuscito nell’impresa e cioè quella di correre tutte le 12 ore cercando di oltrepassare i 100 km. il tutto in memoria del nostro Capitano Gaetano Petrizzo.
Roberto all’11a ora e 58’ raggiungeva l’obiettivo.
Allo scadere della 12a ora Roberto percorreva 100 km. e 200 metri.
Roby sei un Grande!

Grandi sono state le società che hanno partecipato una su tutte la DINAMO SPORT capeggiata dal Presidente Pierluigi Grossi. La Dinamo ha schierato veramente una serie di Atleti di alto livello:
. Rachid BENHAMDANE;
. Alberto DELLA PASQUA;
. Michele CACACI;
. Nicolas DE NICOLO’.

Anche nel settore femminile due ottime atlete presenti:
. Elena Borghesi;
. Federica Moroni.

Poco dopo le 21.00 premiazione finale con la famiglia Dell’Aquila che consegna i trofei alle prime 3 società maschili:

  1. Dinamo Sport – km. 185.102
  2. ASD Atletica Rimini Nord – 178.231
  3. ASD Easy Runner – 178.023

e prima società femminile:

  1. Golden Club Rimini – 147.508.

Premiate tutte le società partecipanti.
Premio speciale per la Staffetta Rosa PQ6 organizzata dal nostro affezionato Virgilio che ringraziamo.
premiati Rachid Benhamdane – Dinamo Sport e Elena Borghesi – Staffetta Rosa PQ6 quali Atleti più veloci.
Premiato il nostro fantastico Roberto Ruocco riuscito nella sua Impresa.

Bravo Claudio Galassi che con la sua prestazione dell’ultima ora ha fatto si che la nostra società ritornasse in seconda posizione.
Super Claudio!

Un grazie veramente di cuore a tutte le società che hanno partecipato alla manifestazione:
A.S.D. DINAMO SPORT
EASY RUNNER ASD
OLIMPIA NUOVA RUNNING
ATLETICA CESENATICO
OLIMPIA NUOVA RUNNING
GOLDEN CLUB RIMINI
A.S.D. MIRAMARE RUNNER
S.P. SEVEN
ATLETIC TEAM TAVERNA ASD
ATLETICA SIDERMEC – VITALI
PODISTICA SAMMAURESE
G.P.A. SAN MARINO
ASD ARCUS RIMINI
MISANO PODISMO
G.P. ENDAS CESENA
MACIANO TEAM RUNNERS
RICCIONE PODISMO
STAFFETTA ROSA PQ6

Un particolare ringraziamento va ai nostri sponsor: Technipes, Banca Malatestiana, MVPSport di Dogana di San Marino, WPF Service Rilevamento perdite acqua di Santarcangelo, Obiettivo Benessere di San Mauro P., Hotel Ristorante “Verde Mare” di Santarcangelo, Parafarmacia Novelli di Santarcangelo, Colocci premiazioni, Food Science integratori di Borgo Maggiore di San Marino i quali hanno contribuito per la buona riuscita della manifestazione.

Un grandissimo grazie lo merita sicuramente l’amico Ottavio Pamantini che ci delizia con le sue splendide foto che usciranno a breve sul suo profilo facebook.

Classifiche

Classifica Atleti Dinamo

Cognome Nome mt
BENHAMDANE RACHID 18490
DE NICOLÒ NICHOLAS 17491
DELLA PASQUA ALBERTO 17125
CACACI MICHELE 16987
GRADARA ANDREA 16088
BUCCI GABRIELE 15256
BENEDETTI THOMAS 15207
CAPITANI ROBERTO 14374
MAGNANI ANDREA 14293
MARCONI LUCA 13527
PIZZIGATI MASSIMILIANO 13243
TIBERTI PIERO 13021

Appena disponibili, pubblicherò le foto!!!

Nel frattempo potete guardare su Facebook

43° Giro dei Gessi

Luogo: Cesena Ippodromo
Data: 5/11/2017
Ora:9:30
Distanza:Km 16,00

Gara Sociale: Sì Gara Campionato Corri In Romagna: Sì

 

 

 

 

Rachid conferma un ottimo stato di forma, Alberto invece continua a soffrire problemi al tendine. Giornata no per Nicholas, ma ogni tanto ci stà… Tutti i nostri complimenti a Nicholas per aver comunque completato la gara, che però non è stata sufficiente per conquistare il podio di società, perchè dopo di lui c’è stato il vuoto assoluto fino alla 40ª posizione (Bucci) poi nessun’ altro nei primi 100 (la classifica di società è la somma dei punti in base alla posizione dei primi 100 classificati). Settore femminile oggi non competitivo quindi niente classifica…..

Sito Web
Classifica

Classifica atleti Dinamo:

POS COGNOME NOME CAT POS_CAT TEMPO
1 BENHAMDANE RACHID B 0:49:01
2 DELLA PASQUA ALBERTO A 0:49:40
6 DE NICOLO’ NICHOLAS B 2 0:52:08
40 BUCCI GABRIELE D 2 0:59:18
112 MAGNANI ANDREA C 45 1:03:01
168 ZIGNANI NICOLA C 64 1:05:39
170 VASINI SPARTACO D 35 1:05:48
316 TIBERTI PIERO D 69 1:13:20
326 FEROLA GABRIELE C 116 1:13:36
464 MOSCATO RAFFAELE B 76 1:24:53
487 NERI MICHELE C 155 1:27:52

 

Mezza Maratona Città di Foligno

Luogo: Foligno
Data: 21/10/2018

Preiscritti:

BUCCI GABRIELE
CACACI MICHELE
DE NICOLO’ NICHOLAS
DEL PRIORE GIUSEPPE
DELLA PASQUA ALBERTO
KAZANXHI EGLANTINA
MURATORI ALESSANDRA
MWANGI JOEL MAINA
TIBERTI PIERO
VALENTINI GIORGIA
ZIGNANI NICOLA

Gli atleti evidenziati partiranno sabato e pernotteranno all’albergo:

 

Giro Dei Tre Monti 2018

Luogo: Imola (BO) Autodromo
Data:  21 ottobre 2017
Ora: 9:30
Distanza: 15,3 Km

Gara Sociale: Sì Gara Campionato Corri In Romagna: No

La concomitanza con il campionato italiano di mezza maratona ha limitato un po’ la partecipazione a questa competizione alla quale abbiamo sempre partecipato con un buon numero di atleti. Bravissimo Rachid a conquistare il 9° posto assoluto in mezzo aa atleti di livello internazionale.

Sito Web
Classifica

Classifica atleti Dinamo:

Femminile:
Monticelli Giancarla tempo: 1:11:14

Maschile:
BENHAMDANE RACHID tempo:00:50:25
VASINI SPARTACO tempo:1:11:11