Campestre scuole medie 2019

Data: 30 novembre 2019

Luogo: Parco Pavese, Igea Marina (RN)

Dopo essere stata rinviata di un paio di settimane, sotto l’occhio vigile del nostro primo cittadino, degli insegnanti di educazione motoria e del numeroso pubblico, si è svolta oggi l’annuale campestre delle scuole medie di Bellaria e Igea Marina (n.d.r: sarebbe “Scuola Secondaria di I grado”, ma per noi che abbiamo frequentato qualche anno fa rimangono “le medie”).

Dopo una strategica condotta di gara la prima prova ha visto la netta vittoria di Valentina Capitani, figlia del fotografo ufficiale dell’evento che assieme alla moglie Mariacristina, sono da sempre a impegnati per la buona riuscita di questa bella manifestazione.

Tutti gli anni è una grande soddisfazione vedere i nostri ragazzi e ragazze impegnati in un agonismo “puro”, nonostante molti di loro si improvvisano in questo sport, e lo si evince dall’abbigliamento troppo spesso inappropriato, che ci strappa sempre qualche sorriso. A loro vanno tutti i nostri complimenti!

In bocca al lupo alle classi terze che non rivedremo il prossimo anno. Sicuramente sentiremo ancora parlare di Gori Ilaria e Arcidiacono Lorenzo, rispettivi vincitori delle rispettive gare, dove hanno letteralmente polverizzato la concorrenza infliggendo al secondo classificato circa un minuto di distacco, che per queste distanze è un abisso! Oltre ai nostri saluti auguriamo a loro i tanti successi nei rispettivi sport di appartenenza: la pallacanestro per Ilaria e il triathlon per Lorenzo.

Video degli arrivi

Prime Femmine

1 FPETT.Pos.Pos.ATLETAComp. ScolasticoClasseCAT.TEMPO
11471
Capitani ValentinaIC Bellaria1DD5.32.47
21462
Balducci VirginiaIC Bellaria1DD5.51.28
31523
Zavatta AnnaIC Bellaria1ED5.53.60
4165
1Sipri KeisiIC Igea Marina1CD5.54.19
5169
2Bianchi AriannaIC Igea Marina1DD5.54.68
6242
3Baroni SofiaIC Igea Marina
D6.14.71
7162
4Pardini SerenaIC Igea Marina1BD6.27.73
81384
Gori ElyenIC Bellaria1AD6.28.45
9164
5Cenci MargheritaIC Igea Marina1CD6.42.04
10160
6Seminara AnnalisaIC Igea Marina1BD6.42.70
11168
7Armuzzi BiancaIC Igea Marina1DD6.44.23
12155
8Arcidiacono CamillaIC Igea Marina1AD6.44.73
13167
9Grasso IlariaIC Igea Marina1DD6.46.16
14158
10Bernardi GretaIC Igea Marina1BD7.00.88
151405
Ferone GaiaIC Bellaria1BD7.03.24
161486
De Palma GinevraIC Bellaria1DD7.07.06
171547
Lombardi GiuliaIC Bellaria1ED7.18.85
18163
11Bashai NoemiIC Igea Marina1CD7.27.84
191378
Giura ChiaraIC Bellaria1AD7.38.69
201419
Ferraro SabrinaIC Bellaria1BD7.39.68
2115310
Sgambato SuamiIC Bellaria1ED7.44.61
2214311
Magnani MichelleIC Bellaria1BD7.45.76
23166
12Vittori EireIC Igea Marina1CD8.10.26
2415012
Gadaleta SofiaIC Bellaria1CD8.16.36
2524413
Stievano GiorgiaIC Bellaria
D9.06.48
26243
13Zequirai ElenaIC Igea Marina
D9.18.04
27159
14Ottaviani Maria LuisaIC Igea Marina1BD9.27.60
2815114
Monti NicoleIC Bellaria1CD9.36.36

Seconde Femmine

2 FPETT.Pos.Pos.ATLETAComp. ScolasticoClasseCAT.TEMPO
11721
Semprini ChiaraIC Bellaria2AE6.39.21
21782
Vasini LauraIC Bellaria2BE6.41.92
31793
Fattori RacheleIC Bellaria2DE6.43.19
4253
1Grassi IrisIC Igea Marina
E6.51.40
51804
Ionni NicoleIC Bellaria2DE6.53.89
61865
Rucolli JessicaIC Bellaria2CE7.19.13
71836
Turci CaterinaIC Bellaria2DE7.29.07
8196
2Fattini EsmeraldaIC Igea Marina2CE7.32.61
91717
Pizzigati GretaIC Bellaria2AE7.34.65
10191
3Deluigi AlessiaIC Igea Marina2AE7.35.95
111758
Giannini GiadaIC Bellaria2BE7.37.45
122669
Zanotti RebeccaIC Bellaria
E7.47.90
1318810
Marsella SofiaIC Bellaria2EE7.52.36
1418111
Nicolini AriannaIC Bellaria2DE7.53.46
1518212
Petrucci RacheleIC Bellaria2DE8.03.66
1617613
Nasufi KlarisaIC Bellaria2BE8.11.63
17201
4Caramia ValentinaIC Igea Marina2DE8.29.52
18202
5Casalboni GiuliaIC Igea Marina2DE8.29.98
19254
6Ciciriello AsiaIC Igea Marina
E8.30.47
20203
7Ferri AlessandraIC Igea Marina2DE8.30.90
21192
8Zanzani AliceIC Igea Marina2AE8.37.05
22193
9Zammarchi NicoleIC Igea Marina2AE8.37.46
2326514
Kapeta RenisaIC Bellaria
E8.37.98
24197
10Lisi AsiaIC Igea Marina2CE8.45.75
25190
11Pastore NoemiIC Igea Marina2AE8.46.79
26198
12Spinelli LaraIC Igea Marina2CE8.56.93
2726415
Fusi GiorgiaIC Bellaria2BE8.59.90
2818416
Giorgetti AliceIC Bellaria2CE9.05.51
2917017
Benedetti GaiaIC Bellaria2AE9.40.09
3017318
Zenobio FedericaIC Bellaria2AE9.42.13
3118519
Pagliarani BiancaIC Bellaria2CE9.50.34
32195
13Yzeiraj HavaIC Igea Marina2BE9.55.93
33194
14Kumbulla InesIC Igea Marina2BE10.01.97
34199
15Zezha LauraIC Igea Marina2CE10.04.69
35205
16Napolitano SaraIC Igea Marina2DE10.27.67
36200
17Balducci CarlottaIC Igea Marina2DE10.32.64
37204
18Morri EmmaIC Igea Marina2DE10.33.20
3818720
Mariani AuroraIC Bellaria2EE10.53.38

Terze Femmine

3 FPETT.Pos.Pos.ATLETAComp. ScolasticoClasseCAT.TEMPO
12081
Gori IlariaIC Bellaria3BF6.21.99
2239
1El Imrani NadaIC Igea Marina3DF7.11.50
32142
Rihai FatimaIC Bellaria3CF7.24.85
42073
Grilli Maria VittoriaIC Bellaria3AF7.25.20
52154
Bergonzoni AliceIC Bellaria3CF7.25.92
6234
2Neri FrancescaIC Igea Marina3CF7.27.92
7235
3Carabini ValentinaIC Igea Marina3CF7.34.04
82105
Bucci EmmaIC Bellaria3DF7.40.18
92216
Barbato FrancescaIC Bellaria3FF7.48.71
102117
Galeffi LaviniaIC Bellaria3DF7.54.85
11238
4Bolognesi BiancaIC Igea Marina3CF7.58.05
122098
Amati GiorgiaIC Bellaria3DF7.59.73
13233
5Sivestri ErikaIC Igea Marina3CF8.00.51
14237
6Massini AuroraIC Igea Marina3CF8.02.41
15226
7Lizza EleonoraIC Igea Marina3AF8.09.46
162529
Caputo ChiaraIC Bellaria
F8.27.10
1721310
Orlandi EstellaIC Bellaria3DF8.27.51
1821911
Zullo AngelicaIC Bellaria3EF8.49.63
19227
8Iaia MartinaIC Igea Marina3AF8.55.90
20225
9Bianchi EleonoraIC Igea Marina3AF9.26.60
21232
10Rossi MichelaIC Igea Marina3CF9.26.95

Prime Maschi

1 MPETT.Pos.Pos.ATLETAComp. ScolasticoClasseCAT.TEMPO
121
Bizzarri MichelangeloIC Bellaria1AA5.52.88
2182
Godio LorenzoIC Bellaria1DA5.55.60
3233
Badioni EmanueleIC Bellaria1CA6.00.12
4194
Mazzoni LorenzoIC Bellaria1DA6.04.62
5215
Salama KarimIC Bellaria1DA6.10.67
6176
Baiardi LeonardoIC Bellaria1DA6.20.89
7207
Romano MattiaIC Bellaria1DA6.23.61
8228
Zaghini AndreaIC Bellaria1DA6.54.58
946
1Strapazzini CristianoIC Igea Marina1DA6.58.27
1033
2Muccioli AndreaIC Igea Marina1AA6.58.79
11129
Laselva GabrielIC Bellaria1BA7.00.74
121110
Greggio MiloIC Bellaria1BA7.05.62
13511
Giorgetti GabrieleIC Bellaria1AA7.09.12
14412
Domeniconi LorenzoIC Bellaria1AA7.09.96
152913
Indelicato GabrieleIC Bellaria1EA7.11.81
162814
Calbucci AaronIC Bellaria1EA7.14.13
171015
Gonzales MicheleIC Bellaria1BA7.25.45
1848
3Truzzi AlessioIC Igea Marina1DA7.29.37
1947
4Evangelisti NicolòIC Igea Marina1DA7.33.49
20716
Lilla MatteoIC Bellaria1AA7.36.57
2141
5Cimino EmanueleIC Igea Marina1CA7.37.64
2230
6Bernardi FrancescoIC Igea Marina1AA7.38.59
2335
7Brambilla DavideIC Igea Marina1AA7.40.19
24917
Bartolini LorisIC Bellaria1BA7.42.28
2524018
Schirru CristianIC Bellaria
A7.42.68
2632
8Moretti GioeleIC Igea Marina1AA8.03.88
272419
Fulciniti SalvatoreIC Bellaria1CA8.06.68
2844
9Neri NicolòIC Igea Marina1CA8.10.74
29620
Gori TommasoIC Bellaria1AA8.13.94
301621
Succi FedericoIC Bellaria1BA8.15.72
3149
10Trezza TobiasIC Igea Marina1DA8.25.01
321522
Rrapaj SeljonIC Bellaria1BA8.38.33
332723
Bianchi GiovanniIC Bellaria1EA8.41.36
3437
11Bernardi GabrielIC Igea Marina1BA8.46.86
3543
12Magnani AndreaIC Igea Marina1CA9.00.81
36157
13Perazzini GiulioIC Igea Marina1AA9.08.96
37324
Boschetti MatteoIC Bellaria1AA9.22.99
381325
Maggioli CristianIC Bellaria1BA9.30.95
39126
Berti AndreaIC Bellaria1AA9.31.95
402627
Barberini DiegoIC Bellaria1EA9.35.41
4140
14Bana BraianIC Igea Marina1CA9.54.32
421428
Rebbahi El MehdiIC Bellaria1BA10.04.78
4324129
Vasini AndreaIC Bellaria
A10.05.09

Seconde Maschi

2 MPETT.Pos.Pos.ATLETAComp. ScolasticoClasseCAT.TEMPO
1581
Bagli AlessandroIC Bellaria2BB9.11.13
2522
Ceccarelli ManuelIC Bellaria2AB9.22.60
3248
1Coku JulianIC Igea Marina
B9.25.16
4703
Frisoni NicholasIC Bellaria2EB9.33.34
5614
Stambazzi MatteoIC Bellaria2BB10.02.38
690
2Vairani StefanIC Igea Marina2DB10.08.97
7247
3Perchinunno Cristian PioIC Igea Marina
B10.14.76
8645
Crescenza ChristianIC Bellaria2DB10.16.43
9626
Bianco DomenicoIC Bellaria2DB10.18.06
10607
Morelli MatteoIC Bellaria2BB10.18.59
1178
4Pari AdrianoIC Igea Marina2BB10.19.19
1284
5Magnani NicolòIC Igea Marina2CB10.27.78
1382
6Cavalli GiacomoIC Igea Marina2CB10.28.70
1479
7Losignore DiegoIC Igea Marina2BB10.35.95
1577
8Ottaviani OmarIC Igea Marina2BB10.37.12
16558
Laselva CristianIC Bellaria2AB10.37.75
17569
Matricardi AlessioIC Bellaria2AB10.40.16
1888
9Paglierani MarcoIC Igea Marina2DB10.41.20
195010
Bucci FilippoIC Bellaria2AB10.48.54
205711
Arcangeli AndreaIC Bellaria2BB10.54.67
217112
Kasalla EricIC Bellaria2EB11.01.46
2276
10Grimaldi Christian BiagioIC Igea Marina2BB11.02.22
2380
11Tomei DiegoIC Igea Marina2BB11.10.18
24249
12Valisena DamianoIC Igea Marina
B11.18.02
255113
Campana LorenzoIC Bellaria2AB11.19.00
265914
Magrini DavideIC Bellaria2BB11.40.19
2786
13Galbani MatteoIC Igea Marina2DB11.40.81
28251
14Latte EneaIC Igea Marina
B11.41.20
2981
15Memoli GiovanniIC Igea Marina2BB12.05.96
3025615
Ali KamalIC Bellaria
B12.07.14
3192
16Pompili MattiaIC Igea Marina2DB12.13.77
3225516
Arecco EdoardoIC Bellaria
B12.33.53
3374
17Silvagni NiccolòIC Igea Marina2AB12.36.21
346817
Girolomini MarcoIC Bellaria2CB12.43.32
3589
18Tinelli CesareIC Igea Marina2DB12.47.94
3672
18Brizzi FrancescoIC Igea Marina2AB12.51.44
375318
Dervishi ManuelIC Bellaria2AB12.53.44
3875
20Driza EljoIC Igea Marina2AB12.55.08
396919
Chen JinIC Bellaria2EB12.59.72
40246
21Lazzarini filippoIC Igea Marina
B13.04.62

Terze Maschi

3 MPETT.Pos.Pos.ATLETAComp. ScolasticoClasseCAT.TEMPO
11161
Arcidiacono LorenzoIC Bellaria3EC8.17.67
21172
Corazza SimoneIC Bellaria3EC9.00.06
31143
Mignani DavideIC Bellaria3DC9.00.50
41094
Capitani FedericoIC Bellaria3DC9.04.76
5135
1Capoj GeraldoIC Igea Marina3DC9.06.45
6965
La Cava MarcoIC Bellaria3AC9.12.43
7976
Marino LucaIC Bellaria3AC9.13.42
8957
Cucchi AndreaIC Bellaria3AC9.19.64
91038
Murani FrancescoIC Bellaria3BC9.22.26
10133
2Firulli DavideIC Igea Marina3CC9.24.70
111159
Viscusi DevisIC Bellaria3CC9.26.67
1211910
Giorgetti LorenzoIC Bellaria3EC9.32.19
1310211
Lepri EdoardoIC Bellaria3BC9.32.49
14126
3Perazzini AlbertoIC Igea Marina3AC9.39.37
15262
4Aluigi AlessandroIC Igea Marina
C9.47.05
1612212
D’alessandro MattiaIC Bellaria3FC9.55.32
179813
Migani SimoneIC Bellaria3AC10.02.50
1810514
Zanini AlexIC Bellaria3BC10.05.85
1911015
Ceschi SamueleIC Bellaria3DC10.13.11
20136
5Agostini LeonardoIC Igea Marina3DC10.16.25
21124
6Semprini CristianIC Igea Marina3AC10.16.57
2212016
Montanari AndreaIC Bellaria3EC10.18.17
23261
7Serafini AlessandroIC Igea Marina
C10.24.97
2410617
Zannoni NathanIC Bellaria3BC10.28.62
25132
8Bocca LucaIC Igea Marina3BC10.40.07
269418
Battistini FilippoIC Bellaria3AC10.56.44
2711319
Magnani RomeoIC Bellaria3DC10.57.16
2812120
Nallbati AlessandroIC Bellaria3FC11.48.89
29134
9Tosi AndreaIC Igea Marina3DC11.50.18
3010421
Succi EmmanueleIC Bellaria3BC11.50.56
3111822
Berti FedericoIC Bellaria3EC12.39.38
3212323
Tani MatteoIC Bellaria3FC13.02.26
33263
10Montemaggi LorenzoIC Igea Marina
C14.05.47
34127
11Della Vittoria AndreaIC Igea Marina3AC14.07.74
35129
12Domeniconi AmedeoIC Igea Marina3BC14.14.62
369924
Mussoni FilippoIC Bellaria3AC14.34.80
3726725
Bardella ArmandoIC Bellaria
C14.37.31
3810026
Ricciotti LorenzoIC Bellaria3AC15.25.95

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *