Categorie
Uncategorized

Maratonina Dei Laghi

Bellaria Igea Marina

48° Maratonina dei Laghi
Km. 21,097 Omologata Fidal, partenza ore 19:30
A.S.D. Dinamo Sport
Grossi Pierluigi 348.4760310
info@maratoninadeilaghi.it

E’ gradito aiuto per l’organizzazione della gara! Contattare Grossi (o rispondere agli appelli) per comunicare disponibilità (anche in giorni precedenti alla gara per preparare premi, pettorali e altro). Chi non vuole rinunciare alla gara di casa, pagherà un contributo per l’iscrizione di €16,00 che compensa in parte il costo del personale di servizio, che da quest’anno bisogna pagare (i tempi della piadina/bottiglia di vino in cambio del servizio in strada/ristori sono finiti).

Vorrei ricevere le iscrizioni entro il 15 maggio, perché dopo questa data il volume delle iscrizioni salirà e io sarò molto più impegnato.

    Cognome-Surname*:
    Nome-Name*: Sesso/Sex*:
    Facoltativo: Miglior tempo su 10Km conseguito negli ultimi 2 anni (espresso in minuti secondi es:3030)
    Se prevista maglia come premio partecipazione: Taglia-Size shirt:

    Categorie
    Uncategorized

    42° Giro della Torre


    San Mauro Pascoli

    42° Giro della Torre

    Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
    Podistica Sammaurese
    Magnani Lorenzo 328.2491740
    asdpodisticasammaurese@gmail.com

    Quarta gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

    Nicholas e Giacomo hanno dato spettacolo chiudendo entrambi sotto i 31′! Luca 4° assoluto vince la sua categoria. Quota rosa rapperesentata da Giorgia che va inconsapevolmente a premio di categoria!!! Benvenuto a Chistofer che esordisce entrando in premiazione categoria! Complimenti!!!

    ASS.PETT.POS. CAT.ATLETACAT.TEMPO
    1114DE NICOLO’ NICHOLAS1°Ass.30.55.36
    2111PENSALFINI GIACOMO2°Ass.30.56.75
    41091DE FRANCESCO LUCAM4032.06.81
    212797ESPOSITO CIROAM36.19.67
    5011011CAPPELLI ROBERTOM4538.42.68
    5311310CUSMAI NATALEM4038.53.52
    611128PALADINI PAOLOM5039.17.39
    9710819FASANA DANIELEM4041.03.57
    11216520CASADIO DANIELEAM42.20.66
    1461667VALENTINI GIORGIAF4044.50.43
    14728023GIORGETTI LORENZOAM44.53.74
    1551649VERDECCHIA CHRISTOFERM3545.13.45
    18211616VASINI SPARTACOM5547.43.20
    19511535PRESTIFILIPPO GIUSEPPEM4548.48.82
    21111727QUATRARO ANTONIOM5050.05.95
    Categorie
    Gara in Calendario Corri In Romagna

    42° Strariccione

    42° Strariccione – Vivicittà 2022
    Km. 12 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
    A.S.D. Riccione Podismo
    Montanari Antonio 335.6071353 Marsiero Di Paoli 349.7242347
    riccionepodismo@gmail.com

    Terza gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

    Gara un po’ atipica, con 5 giri da 2Km…. Bravi tutti! …..E Carolina, seconda di categoria!!!

    P.S.: e intanto quatto quatto Luca n°1 Dinamo!!!! Occhio che appena Lino recupera al 100% dal covid, poi ti piazza lì dei 37 bassi e diventa dura!!!

    Questa la classifica dei nostri atleti:

    POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
    50DE PASQUALELUCAM45800:39:50
    58CUSMAINATALEM401100:40:11
    78FASANADANIELEM401600:41:16
    91CASADIODANIELEAM1900:42:26
    96DE ROSACAROLINAAF200:42:33
    113GIORGETTILORENZOAM2400:44:06
    131VALENTINIGIORGIAF40700:45:53
    137VASINISPARTACOM551400:46:23
    178QUATRAROANTONIOM502000:50:02
    219SABATTINIANDREAM452901:18:19
    Categorie
    Gara in Calendario Corri In Romagna

    32° Attraverso Cesenatico

    Cesenatico

    32° Attraverso Cesenatico
    Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
    Atletica Cesenatico
    Pignotti Stefano 333.3626409
    atl.cesenatico@gmail.com

    Seconda gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

    La Dinamo conquista il 1° posto assoluto con Nicholas De Nicolo’ con uno strepitoso 30:31 e il 2° posto della classifica di società, al quale hanno contribuito gli atleti: Nicolas De Nicolo’, Esposito Ciro e il nostro nuovo acquisto Cappelli Roberto (per la cronaca categoria SM45)! Peccato che non ha corso il nostro Rachid, altrimenti forse avremmo potuto scalzare dal primo posto la corazzata Avis Castel San Pietro.

    Tra le quote rosa esordio con la maglia Dinamo della nostra allenatrice Battistini Giada, quota completata da Carolina, Giorgia e Alessandra.

    Ottima partecipazione, con 24 atleti competitivi classificati (bentornato Sabattini Andrea) sommati ai nostri inossidabili non competitivi, siamo entrati in premiazione anche nella classifica presenze!

    Questa la classifica dei nostri atleti:

    POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
    1DE NICOLO’NICHOLASSM3500:30:31
    12ESPOSITOCIROAM500:33:33
    81CAPPELLIROBERTOSM45800:37:41
    107DE PASQUALELUCASM451200:38:17
    115PALADINIPAOLOSM501000:38:39
    118CUSMAINATALESM402300:38:47
    129PARIALESSANDROSM451900:39:11
    151CASADIODANIELEAM3400:39:41
    155FASANADANIELESM402700:39:47
    161NEGRISIMONEAM3500:39:59
    173GIOVAGNOLIMARCOSM452900:40:31
    190DE ROSACAROLINAAF400:41:03
    207DELVECCHIOLUCASM551700:41:50
    236MAGNANIANDREASM453900:43:03
    262VALENTINIGIORGIASF401400:43:58
    284VASINISPARTACOSM552600:44:46
    297PARIPAOLOSM65600:45:10
    339RIZZAPAOLOAM4900:46:54
    367BATTISTINIGIADAAF1700:47:44
    384QUATRAROANTONIOSM505100:48:20
    414MURATORIALESSANDRAAF2300:49:44
    428TRALLIALESSIOSM353700:50:29
    433CASALILUCASM353800:50:42
    508SABATTINIANDREASM458001:28:21
    Categorie
    Gara in Calendario Corri In Romagna

    10° Gran Premio Città di Misano

    Partenza Misano 2020

    Misano Adriatico

    10° Gran Premio Citta di Misano
    Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
    A.S.D Team Misano
    Semprini Ivan 331.7002800
    info@misanogprun.it

    Con questa gara si apre la stagione agonistica della nostra provincia. Questa gara fa parte del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

    La nostra società nella gara di Misano conquista un 1° posto di categoria con De Francesco Luca in 32:29 e il 2° posto della classifica di società, al quale hanno contribuito gli atleti: Belghiti Mustafà, Cacaci Michele, Pensalfini Giacomo, De francesco Luca, Benhamdane Rachid e Esposito Ciro.

    Ottimo esordio per Giorgetti Lorenzo, proveniente direttamente dalla nostra scuola di running diretta da Battistini Giada, che con i suoi 16 anni ha corso in 43:18!

    Unica presenza femminile: Valentini Giorgia, speriamo in una partecipazione più consistente delle nostre atlete nelle prossime gare!

    Benvenuti nella nostra famiglia a: Cappelli Roberto, Delvecchio Luca e Casadio Daniele (anche lui proveniente dalla scuola di Running).

    Questa la classifica dei nostri atleti:

    POS.COGNOMENOMECAT.POS.CATTEMPO
    14BELGHITIMUSTAFA’AM800:30:57
    19CACACIMICHELEAM1300:31:36
    21PENSALFINIGIACOMOAM1500:31:59
    29DE FRANCESCOLUCASM40100:32:29
    52BENHAMDANERACHIDSM35700:33:55
    53ESPOSITOCIROAM3700:33:56
    193NEGRISIMONEAM8700:38:44
    199CAPPELLIROBERTOSM451700:38:52
    210DE PASQUALELUCASM451900:39:06
    223PALADINIPAOLOSM501200:39:21
    291FASANADANIELESM403900:40:40
    366DELVECCHIOLUCASM552400:42:11
    378CASADIODANIELEAM11000:42:26
    409GIORGETTILORENZOAM11700:43:18
    497VALENTINIGIORGIASF402500:45:12
    498TIBERTIPIEROSM553700:45:12
    536VASINISPARTACOSM554200:45:56
    612QUATRAROANTONIOSM505900:49:00
    621PRESTIFILIPPOGIUSEPPESM459800:49:13

    Categorie
    Gara Agonistica

    CDS regionale Cross

    Con la seconda prova conclusasi oggi a Castellarano (RE) la nostra società si conferma al 2° posto del campionato regionale assoluto di cross (corsa campestre). Classifica

    Grazie ai nostri atleti: Bugli Lorenzo, Belghiti Mustafà, Cacaci Michele, Della Pasqua Alberto, De Francesco Luca, De Nicolò Nicholas, Esposito Ciro, Pensalfini Giacomo, Soffientini Andrea; per l’impegno.

    La squadra della seconda prova a Castellarano (RE)

    Vedi le foto di Castellarano Classifica

    Cesena, la squadra 2022
    La squadra della prima prova a Cesena (FC)

    Vedi le foto di Cesena Classifica

    Categorie
    Camminata Ludico Motoria

    Corsa Dei Golosi 2021

    Foto

    Quì puoi trovare le foto di Gianfranco Grazioli

    Una camminata per tutti: corridori, camminatori e famiglie. L’iscrizione si farà direttamente la mattina stessa presso Dolciaria Luigia. Vi aspettiamo numerosi il 5 dicembre!

    Ecco il percorso: 9200mt. Percorso corto di 2650mt

    Categorie
    Uncategorized

    Scuola di Running

    Presso la pista di atletica dello stadio Enrico Nanni, sono cominciate le lezioni, a cura di Giada Battistini, coadiuvata da Maurizio Costanzi.

    I ragazzi sono già in pista dalle 17:00 alle 18:00 di martedi e giovedì, a seguire gli adulti dalle 18:00 alle 19:00.

    Categorie
    Uncategorized

    Parcheggio Beach Run

    il parcheggio .

    Diversamente dagli anni precedenti, l’accesso al parcheggio “ex Colonia Roma” è in Via Sesto Properzio.

    Trovate l’indicazione dell’ingresso al parcheggio anche nella mappa percorso.

    L’uso del parcheggio è una concessione speciale che agevola non poco i partecipanti, vi chiediamo di evitare di abbandonare rifiuti nel parcheggio.

    Via Sesto Properzio, ingresso Parcheggio

    Categorie
    Uncategorized

    Commenti agli articoli

    Ci scusiamo con gli utenti del sito ma abbiamo dovuto disattivare i commenti agli articoli per l’enorme e per noi ingestibile quantitativo di spam che stiamo ricevendo. Per domande che non trovano risposta nel regolamento, nella lista iscritti e in questo blog, siete pregati di contattarci via email.