Categorie
Gara in Calendario Corri In Romagna

Marcialonga Sul Rubicone 2022

Savignano Sul Rubicone

49° Marcialonga sul Rubicone
Km . 14 Omologata Fidal; partenza 9:30
S.P. Seven A.S.D.
Biondi Riccardo 0547.58292 Ricci Mario 338.3344923
info@podisticaseven.it

Categorie
Uncategorized

Campionati italiani assoluti 10K

Sabato 3 settembre 2022 si va in trasferta a Castelfranco Veneto, partenza al mattino: gara feminile alle 18:45, gara maschile alle 19:45. La gara non contempla la categora Master, quindi tutti saranno classificati “Assoluti”. La gara si svolge in circuito nel centro cittadino.

Rientro dopo la gara con breve sosta per mangiare qualcosa.

Costo iscrizione €10,00

Di seguito trovate i link per tutte le informazioni.

https://www.fidal.it/risultati/2022/COD10152/Index.htm

https://calendario.fidal.it/files/Piant+Perc_CastelfrancoVen_2022.pdf

Percorso

Disp. Organizzativo

Disp. Tecnico

Modulo dichiarazione scarpe

Atleti iscritti: Belghiti, Benhamdane, Bugli, Cacaci, Della Pasqua, De Nicolò, De Francesco, Pensalfini, Soffientini

Categorie
Gara Agonistica

Notturna San Giovanni

Sabato 11 giugno 2022 partenza ore 20:00

Iscrizioni entro 8 giugno

Costo iscrizione €10,00 + commissioni di servizio

Regolamento: http://www.gpendascesena.it/

Iscritti:

LUCA DE PASQUALE ITA 1976 A.S.D. DINAMO SPORT RN503

Luca De Francesco A.S.D. DINAMO SPORT RN503
LUCA CASALI 1987 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
DANIELE FASANA ITA 1978 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
Paolo Paladini ITA 1970 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
RACHID BENHAMDANE 1987 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
NICHOLAS DE NICOLO’ 1985 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
ALBERTO DELLA PASQUA 1991 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
SPARTACO VASINI 1964 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
ROBERTO CAPPELLI ITA 1975 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
ANTONIO QUATRARO 1971 A.S.D. DINAMO SPORT RN503

Categorie
Uncategorized

Maratonina Dei Laghi

Bellaria Igea Marina

48° Maratonina dei Laghi
Km. 21,097 Omologata Fidal, partenza ore 19:30
A.S.D. Dinamo Sport
Grossi Pierluigi 348.4760310
info@maratoninadeilaghi.it

Classifica Atleti Dinamo:

POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
153DE ROSACAROLINAAF201:36:10
166VALENTINIGIORGIAF40501:38:25
Classifica Femminile
POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
1BELGHITIMUSTAFA’AM01:07:57
2DE NICOLO’NICHOLASM3501:07:59
25DELLA PASQUAALBERTOAM901:19:42
26CACACIMICHELEAM1001:19:43
37CUSMAINATALEM40601:23:58
54CAPPELLIROBERTOM45801:26:35
92PALADINIPAOLOM501201:30:10
111PARIALESSANDROM452001:32:09
133DE PASQUALELUCAM452301:34:12
145CASADIODANIELEAM3301:34:49
180FASANADANIELEM402601:39:09
185CAPITANIROBERTOM503001:39:17
289PARIPAOLOM65+601:50:12
DNFSABATTINIANDREAM45
Classifica Maschile

Categorie
Uncategorized

42° Giro della Torre


San Mauro Pascoli

42° Giro della Torre

Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
Podistica Sammaurese
Magnani Lorenzo 328.2491740
asdpodisticasammaurese@gmail.com

Quarta gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

Nicholas e Giacomo hanno dato spettacolo chiudendo entrambi sotto i 31′! Luca 4° assoluto vince la sua categoria. Quota rosa rapperesentata da Giorgia che va inconsapevolmente a premio di categoria!!! Benvenuto a Chistofer che esordisce entrando in premiazione categoria! Complimenti!!!

ASS.PETT.POS. CAT.ATLETACAT.TEMPO
1114DE NICOLO’ NICHOLAS1°Ass.30.55.36
2111PENSALFINI GIACOMO2°Ass.30.56.75
41091DE FRANCESCO LUCAM4032.06.81
212797ESPOSITO CIROAM36.19.67
5011011CAPPELLI ROBERTOM4538.42.68
5311310CUSMAI NATALEM4038.53.52
611128PALADINI PAOLOM5039.17.39
9710819FASANA DANIELEM4041.03.57
11216520CASADIO DANIELEAM42.20.66
1461667VALENTINI GIORGIAF4044.50.43
14728023GIORGETTI LORENZOAM44.53.74
1551649VERDECCHIA CHRISTOFERM3545.13.45
18211616VASINI SPARTACOM5547.43.20
19511535PRESTIFILIPPO GIUSEPPEM4548.48.82
21111727QUATRARO ANTONIOM5050.05.95
Categorie
Gara in Calendario Corri In Romagna

42° Strariccione

42° Strariccione – Vivicittà 2022
Km. 12 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
A.S.D. Riccione Podismo
Montanari Antonio 335.6071353 Marsiero Di Paoli 349.7242347
riccionepodismo@gmail.com

Terza gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

Gara un po’ atipica, con 5 giri da 2Km…. Bravi tutti! …..E Carolina, seconda di categoria!!!

P.S.: e intanto quatto quatto Luca n°1 Dinamo!!!! Occhio che appena Lino recupera al 100% dal covid, poi ti piazza lì dei 37 bassi e diventa dura!!!

Questa la classifica dei nostri atleti:

POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
50DE PASQUALELUCAM45800:39:50
58CUSMAINATALEM401100:40:11
78FASANADANIELEM401600:41:16
91CASADIODANIELEAM1900:42:26
96DE ROSACAROLINAAF200:42:33
113GIORGETTILORENZOAM2400:44:06
131VALENTINIGIORGIAF40700:45:53
137VASINISPARTACOM551400:46:23
178QUATRAROANTONIOM502000:50:02
219SABATTINIANDREAM452901:18:19
Categorie
Gara in Calendario Corri In Romagna

32° Attraverso Cesenatico

Cesenatico

32° Attraverso Cesenatico
Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
Atletica Cesenatico
Pignotti Stefano 333.3626409
atl.cesenatico@gmail.com

Seconda gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

La Dinamo conquista il 1° posto assoluto con Nicholas De Nicolo’ con uno strepitoso 30:31 e il 2° posto della classifica di società, al quale hanno contribuito gli atleti: Nicolas De Nicolo’, Esposito Ciro e il nostro nuovo acquisto Cappelli Roberto (per la cronaca categoria SM45)! Peccato che non ha corso il nostro Rachid, altrimenti forse avremmo potuto scalzare dal primo posto la corazzata Avis Castel San Pietro.

Tra le quote rosa esordio con la maglia Dinamo della nostra allenatrice Battistini Giada, quota completata da Carolina, Giorgia e Alessandra.

Ottima partecipazione, con 24 atleti competitivi classificati (bentornato Sabattini Andrea) sommati ai nostri inossidabili non competitivi, siamo entrati in premiazione anche nella classifica presenze!

Questa la classifica dei nostri atleti:

POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
1DE NICOLO’NICHOLASSM3500:30:31
12ESPOSITOCIROAM500:33:33
81CAPPELLIROBERTOSM45800:37:41
107DE PASQUALELUCASM451200:38:17
115PALADINIPAOLOSM501000:38:39
118CUSMAINATALESM402300:38:47
129PARIALESSANDROSM451900:39:11
151CASADIODANIELEAM3400:39:41
155FASANADANIELESM402700:39:47
161NEGRISIMONEAM3500:39:59
173GIOVAGNOLIMARCOSM452900:40:31
190DE ROSACAROLINAAF400:41:03
207DELVECCHIOLUCASM551700:41:50
236MAGNANIANDREASM453900:43:03
262VALENTINIGIORGIASF401400:43:58
284VASINISPARTACOSM552600:44:46
297PARIPAOLOSM65600:45:10
339RIZZAPAOLOAM4900:46:54
367BATTISTINIGIADAAF1700:47:44
384QUATRAROANTONIOSM505100:48:20
414MURATORIALESSANDRAAF2300:49:44
428TRALLIALESSIOSM353700:50:29
433CASALILUCASM353800:50:42
508SABATTINIANDREASM458001:28:21
Categorie
Gara in Calendario Corri In Romagna

10° Gran Premio Città di Misano

Partenza Misano 2020

Misano Adriatico

10° Gran Premio Citta di Misano
Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
A.S.D Team Misano
Semprini Ivan 331.7002800
info@misanogprun.it

Con questa gara si apre la stagione agonistica della nostra provincia. Questa gara fa parte del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

La nostra società nella gara di Misano conquista un 1° posto di categoria con De Francesco Luca in 32:29 e il 2° posto della classifica di società, al quale hanno contribuito gli atleti: Belghiti Mustafà, Cacaci Michele, Pensalfini Giacomo, De francesco Luca, Benhamdane Rachid e Esposito Ciro.

Ottimo esordio per Giorgetti Lorenzo, proveniente direttamente dalla nostra scuola di running diretta da Battistini Giada, che con i suoi 16 anni ha corso in 43:18!

Unica presenza femminile: Valentini Giorgia, speriamo in una partecipazione più consistente delle nostre atlete nelle prossime gare!

Benvenuti nella nostra famiglia a: Cappelli Roberto, Delvecchio Luca e Casadio Daniele (anche lui proveniente dalla scuola di Running).

Questa la classifica dei nostri atleti:

POS.COGNOMENOMECAT.POS.CATTEMPO
14BELGHITIMUSTAFA’AM800:30:57
19CACACIMICHELEAM1300:31:36
21PENSALFINIGIACOMOAM1500:31:59
29DE FRANCESCOLUCASM40100:32:29
52BENHAMDANERACHIDSM35700:33:55
53ESPOSITOCIROAM3700:33:56
193NEGRISIMONEAM8700:38:44
199CAPPELLIROBERTOSM451700:38:52
210DE PASQUALELUCASM451900:39:06
223PALADINIPAOLOSM501200:39:21
291FASANADANIELESM403900:40:40
366DELVECCHIOLUCASM552400:42:11
378CASADIODANIELEAM11000:42:26
409GIORGETTILORENZOAM11700:43:18
497VALENTINIGIORGIASF402500:45:12
498TIBERTIPIEROSM553700:45:12
536VASINISPARTACOSM554200:45:56
612QUATRAROANTONIOSM505900:49:00
621PRESTIFILIPPOGIUSEPPESM459800:49:13

Categorie
Gara Agonistica

CDS regionale Cross

Con la seconda prova conclusasi oggi a Castellarano (RE) la nostra società si conferma al 2° posto del campionato regionale assoluto di cross (corsa campestre). Classifica

Grazie ai nostri atleti: Bugli Lorenzo, Belghiti Mustafà, Cacaci Michele, Della Pasqua Alberto, De Francesco Luca, De Nicolò Nicholas, Esposito Ciro, Pensalfini Giacomo, Soffientini Andrea; per l’impegno.

La squadra della seconda prova a Castellarano (RE)

Vedi le foto di Castellarano Classifica

Cesena, la squadra 2022
La squadra della prima prova a Cesena (FC)

Vedi le foto di Cesena Classifica

Categorie
Camminata Ludico Motoria

Corsa Dei Golosi 2021

Foto

Quì puoi trovare le foto di Gianfranco Grazioli

Una camminata per tutti: corridori, camminatori e famiglie. L’iscrizione si farà direttamente la mattina stessa presso Dolciaria Luigia. Vi aspettiamo numerosi il 5 dicembre!

Ecco il percorso: 9200mt. Percorso corto di 2650mt