Categorie
Gara Agonistica

Regionali Cross 2023

Disposizioni generali

CDS = Campionato Di Società

Prima prova valida CDS

Castel San Pietro Terme (BO) domenica 22 gennaio 2023

PARCO LUNGO SILLARO Viale TERME, 740

Tanta acqua, tanto fango, tanto onore per tutti gli atleti che hanno partecipato a questa prima prova dei regionali di cross.

Di seguito le classifiche dove sono presenti atleti/e Dinamo:

Cross Km3 Master Femminile Licia

Cross Km6 Assoluto Femminile Sara

Cross Km8 Assoluto Maschile Il resto della squadra

Campionato Di Società assoluto uomini

Un po’ di foto!

Seconda prova valida per il CDS

FAENZA (RA) domenica 5 febbraio 2023
V.le Atleti Azzurri d’Italia, 13

Iscrizione Atleti:

    Cognome-Surname*:
    Nome-Name*: Sesso/Sex*:
    Facoltativo: Miglior tempo su 10Km conseguito negli ultimi 2 anni (espresso in minuti secondi es:3030)
    Se prevista maglia come premio partecipazione: Taglia-Size shirt:

    Terza prova individuale

    Correggio (RE) domenica 19 febbraio 2023

    CAMPO DORANDO PIETRI – VIA FAZZANO, 6

    Iscrizione Atleti:

      Cognome-Surname*:
      Nome-Name*: Sesso/Sex*:
      Facoltativo: Miglior tempo su 10Km conseguito negli ultimi 2 anni (espresso in minuti secondi es:3030)
      Se prevista maglia come premio partecipazione: Taglia-Size shirt:

      Categorie
      Gara Agonistica Gara in Calendario Corri In Romagna

      11° Gran Premio Città di Misano

      11° Gran Premio Citta di Misano
      Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 10:00
      Camminata ludico motoria Km 4,20/8,40 ore 9:00
      A.S.D Team Misano
      Semprini Ivan 331.7002800
      Volantino Iscrizione
      info@misanogprun.it

      Prima gara del Campionato Corri In Romagna 2023, iscrizioni tramite la società entro le 12,00 di domenica 19 febbraio 2023, al costo di 15,00 euro; da corrispondere ad un delegato della società il giorno della gara. L’importo dovrà essere corrisposto anche se non si potrà partecipare.

      I ritardatari potranno iscriversi autonomamente entro le 24,00 di mercoledì̀ 22 febbraio 2023, al costo di 20,00 euro su ENDU.

      Richiesta preiscrizione riservata agli atleti Dinamo:

        Cognome-Surname*:
        Nome-Name*: Sesso/Sex*:
        Facoltativo: Miglior tempo su 10Km conseguito negli ultimi 2 anni (espresso in minuti secondi es:3030)
        Se prevista maglia come premio partecipazione: Taglia-Size shirt:

        Categorie
        Gara Agonistica Gara in Calendario Corri In Romagna

        50° Podistica di Natale

        Serravalle (RSM)

        50° Podistica di Natale
        Km. 14,80 Omologata Fidal; partenza ore: 9:30
        Gruppo Podistico Atletico San Marino
        Carlo Tasini 335.7341753
        direttivo@gpasanmarino.net

        Complimenti a Lorenzo Bugli che ha vinto la gara e a tutti i suoi compagni di squadra, Buon Natale!

        Categorie
        Gara Agonistica Gara in Calendario Corri In Romagna

        Cheusa Di Bech 2022

        Santarcangelo Di Romagna

        48° Cheursa di Bech
        Km. 10 Omologata Fidal; partenza ore: 9:30
        A.S.D. Atletica Rimini Nord
        Baroni Daniele 331.3608151
        atlrimininord@gmail.com

        Alla Cheusa di Bech dobbiamo “accontentarci” (si fa per dire) del podio degli italiani. Livello MOLTO alto! Secondo posto classifica società sui primi 100, dopo lo squadrone dell’Avis Castel San Pietro….. Nella foto, da sx: DE NICOLO’ NICHOLAS, RICCIARDI LUIS MATTEO (3° assoluto!), CACACI MICHELE (Miki is back!).

        Grazie a tutti per la partecipazione (anche i non competitivi) che ci ha consentito di conquistare il secondo posto di società per numero di partecipanti!!! Benvenuto Paolo Zangheri, bentornato a Giorgio Pavolucci il nostro master super inossidabile, complimenti a Carolina vicinissima al muro dei 4min/km, in una giornata che tra keniane e sorelle Facciani, non gli rende il giusto onore in classifica.

        Classifica atleti Dinamo:

        Femminile:

        POSPETTORALECOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
        17046DE ROSACAROLINAAF900:40:28
        24548TIBERTIPIEROSM551900:44:05
        29550VALENTINIGIORGIASF401200:46:17
        34747FANTINICHIARAAF2600:50:06

        Maschile:

        POSPETTORALECOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
        58DE NICOLO’NICHOLASSM35100:30:51
        710CACACIMICHELEAM300:31:15
        811PENSALFINIGIACOMOAM400:31:35
        1013DE FRANCESCOLUCASM40100:32:15
        1214BUGLILORENZOAM600:32:30
        8743BENINIFEDERICOAM3400:37:25
        12245DE PASQUALELUCASM451300:38:50
        13144CUSMAINATALESM402000:38:58
        15115DELLA PASQUAALBERTOAM4700:39:47
        17749ZANGHERIPAOLOSM452300:40:46
        24548TIBERTIPIEROSM551900:44:05
        39851PAVOLUCCIGIORGIOSM65+1801:05:02
        DNF42CASADIODANIELEAM
        Categorie
        Gara Agonistica Gara in Calendario Corri In Romagna

        Giro Dei Gessi 2022

        Cesena

        45° Giro dei Gessi
        Km. 15 Omologata FIDAL; partenza ore: 9:30
        Cesena Triathlon ASD
        Caporali Filippo 335.1380503
        info@cesenatriathlon.it

        El Haissoufi Ismail, Cacaci Michele, Bugli Lorenzo

        Cake is Back!!! 6 novembre 2022, Giro Dei Gessi.

        Complimenti al nostro Michele Cacaci, tornato alla vittoria dopo un periodo di luci ed ombre. Secondo EL HAISSOUFI ISMAIL e terzo, sempre per i colori della dinamo: Lorenzo Bugli ormai ospite fisso del podio delle gare locali. Inossidabile Rachid Benhamdane ottimo 5°.

        Bravissima Carolina De Rosa che vince la sua categoria!

        Complimenti a tutta la squadra dinamo che ha partecipato numerosa a questo appuntamento!

        Ecco i risultati ottenuti dalle nostre atlete:

        POSCOGNOMENOMECATPOS CATTEMPO
        107DE ROSACAROLINAAF101:06:01
        276BATTISTINIGIADAAF901:19:22
        281MURATORIALESSANDRAAF1001:19:38
        288FANTINICHIARAAF1201:20:04

        E degli atleti:

        POSCOGNOMENOMECATPOS CATTEMPO
        1CACACIMICHELEAM00:50:03
        3BUGLILORENZOAM00:50:52
        5BENHAMDANERACHIDM3500:53:06
        42BENINIFEDERICOAM1001:00:14
        51CAPPELLIROBERTOM45901:01:26
        75CUSMAINATALEM401501:02:37
        90DE PASQUALELUCAM451901:04:26
        105FASANADANIELEM402201:05:53
        187VASINISPARTACOM552101:12:13
        189MAGNANIANDREAM453401:12:22
        263TIBERTIPIEROM553001:18:29
        264QUATRAROANTONIOM504101:18:29
        Categorie
        Gara in Calendario Corri In Romagna

        Classica d’autunno, Riccione

        Riccione

        39° Classica d’autunno
        Km . 21 Omologata Uisp; partenza ore: 9:30
        A.S.D. Riccione Podismo
        Montanari Antonio 335.6071353 Marsiero Di Paoli 349.7242347
        riccionepodismo@gmail.com


        Categorie
        Gara in Calendario Corri In Romagna

        Marcialonga Sul Rubicone 2022

        Savignano Sul Rubicone

        49° Marcialonga sul Rubicone
        Km . 14 Omologata Fidal; partenza 9:30
        S.P. Seven A.S.D.
        Biondi Riccardo 0547.58292 Ricci Mario 338.3344923
        info@podisticaseven.it

        Categorie
        Gara Agonistica

        Notturna San Giovanni

        Sabato 11 giugno 2022 partenza ore 20:00

        Iscrizioni entro 8 giugno

        Costo iscrizione €10,00 + commissioni di servizio

        Regolamento: http://www.gpendascesena.it/

        Iscritti:

        LUCA DE PASQUALE ITA 1976 A.S.D. DINAMO SPORT RN503

        Luca De Francesco A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        LUCA CASALI 1987 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        DANIELE FASANA ITA 1978 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        Paolo Paladini ITA 1970 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        RACHID BENHAMDANE 1987 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        NICHOLAS DE NICOLO’ 1985 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        ALBERTO DELLA PASQUA 1991 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        SPARTACO VASINI 1964 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        ROBERTO CAPPELLI ITA 1975 A.S.D. DINAMO SPORT RN503
        ANTONIO QUATRARO 1971 A.S.D. DINAMO SPORT RN503

        Categorie
        Gara in Calendario Corri In Romagna

        42° Strariccione

        42° Strariccione – Vivicittà 2022
        Km. 12 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
        A.S.D. Riccione Podismo
        Montanari Antonio 335.6071353 Marsiero Di Paoli 349.7242347
        riccionepodismo@gmail.com

        Terza gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

        Gara un po’ atipica, con 5 giri da 2Km…. Bravi tutti! …..E Carolina, seconda di categoria!!!

        P.S.: e intanto quatto quatto Luca n°1 Dinamo!!!! Occhio che appena Lino recupera al 100% dal covid, poi ti piazza lì dei 37 bassi e diventa dura!!!

        Questa la classifica dei nostri atleti:

        POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
        50DE PASQUALELUCAM45800:39:50
        58CUSMAINATALEM401100:40:11
        78FASANADANIELEM401600:41:16
        91CASADIODANIELEAM1900:42:26
        96DE ROSACAROLINAAF200:42:33
        113GIORGETTILORENZOAM2400:44:06
        131VALENTINIGIORGIAF40700:45:53
        137VASINISPARTACOM551400:46:23
        178QUATRAROANTONIOM502000:50:02
        219SABATTINIANDREAM452901:18:19
        Categorie
        Gara in Calendario Corri In Romagna

        32° Attraverso Cesenatico

        Cesenatico

        32° Attraverso Cesenatico
        Km. 10 Omologata Fidal, partenza ore 9:30
        Atletica Cesenatico
        Pignotti Stefano 333.3626409
        atl.cesenatico@gmail.com

        Seconda gara del campionato Corri In Romagna, visitate il sito del campionato per maggiori informazioni.

        La Dinamo conquista il 1° posto assoluto con Nicholas De Nicolo’ con uno strepitoso 30:31 e il 2° posto della classifica di società, al quale hanno contribuito gli atleti: Nicolas De Nicolo’, Esposito Ciro e il nostro nuovo acquisto Cappelli Roberto (per la cronaca categoria SM45)! Peccato che non ha corso il nostro Rachid, altrimenti forse avremmo potuto scalzare dal primo posto la corazzata Avis Castel San Pietro.

        Tra le quote rosa esordio con la maglia Dinamo della nostra allenatrice Battistini Giada, quota completata da Carolina, Giorgia e Alessandra.

        Ottima partecipazione, con 24 atleti competitivi classificati (bentornato Sabattini Andrea) sommati ai nostri inossidabili non competitivi, siamo entrati in premiazione anche nella classifica presenze!

        Questa la classifica dei nostri atleti:

        POSCOGNOMENOMECATPOS.CATTEMPO
        1DE NICOLO’NICHOLASSM3500:30:31
        12ESPOSITOCIROAM500:33:33
        81CAPPELLIROBERTOSM45800:37:41
        107DE PASQUALELUCASM451200:38:17
        115PALADINIPAOLOSM501000:38:39
        118CUSMAINATALESM402300:38:47
        129PARIALESSANDROSM451900:39:11
        151CASADIODANIELEAM3400:39:41
        155FASANADANIELESM402700:39:47
        161NEGRISIMONEAM3500:39:59
        173GIOVAGNOLIMARCOSM452900:40:31
        190DE ROSACAROLINAAF400:41:03
        207DELVECCHIOLUCASM551700:41:50
        236MAGNANIANDREASM453900:43:03
        262VALENTINIGIORGIASF401400:43:58
        284VASINISPARTACOSM552600:44:46
        297PARIPAOLOSM65600:45:10
        339RIZZAPAOLOAM4900:46:54
        367BATTISTINIGIADAAF1700:47:44
        384QUATRAROANTONIOSM505100:48:20
        414MURATORIALESSANDRAAF2300:49:44
        428TRALLIALESSIOSM353700:50:29
        433CASALILUCASM353800:50:42
        508SABATTINIANDREASM458001:28:21